Чаевые кому, где и сколько

Очень часто, перед отправкой в поездку, путешественники задаются вопросом дачи или не дачи чаевых, а также способе и их размерах. Каждая страна отличается индивидуальным набором негласных правил по этому поводу, что вполне может поставить незнакомого с ними туриста в затрудненное положение.

Чаевые

Чаевые

Значит, чаевые представляют собой денежное поощрение, даваемое обслуживающему персоналу сверх указанного счета. Практика дачи чаевых существует в ресторанах, кафе, иногда в отелях или в такси. В отдельных станах, таких как США или Западная Европа, действуют строгие, хотя и негласные правила относительно чаевых, а в прочих странах выдача чаевых осуществляется по усмотрению посетителя, но в некоторых других странах, в особенности в Азии, чаевые принимаются за личным оскорблением либо запрещены.

США являются той страной, где чаевые предусмотрены почти за каждую услугу. Как правило, здесь принято около 15% сверх счета оставлять на чай, а в отдельных крупных городах и порядка 20-25%. При этом у обслуживающего персонала в некоторых штатах отсутствует зарплаты, а их доход полностью формируется из чаевых, что создает моральную обязанность посетителей не скупиться на чаевые. Подобные правила существуют и в Канаде.

Наиболее распространены чаевые около 10% от суммы счета. Подобное вознаграждение имеет место в Великобритании, Германии, Израиле, России, на Украине, в Чехии и в большинстве остальных стран Европы. Такая же тарификация чаевых распространена и в Латинской Америке, однако зачастую тут стоимость сервиса уже внесена в чек.

В большинстве стран Азии объем чаевых не определен, но обслуживающей персонал будет весьма рад, получив что-либо сверх указанного счета. Такие правила действуют во Вьетнаме, Индии, Индонезии, Монголии, Таиланде и ряде других.

Имеются страны, например, Китай, в которых дача чаевых запрещается законом. В одних кафе и ресторанах в нарушении закона берут деньги, в иных же категорически оказываются.

Имеются страны, например, Япония, где чаевые расцениваются как личное оскорбление. Зачастую оставленные на чай деньги обслуживающий персонал стремиться возвратить клиенту, даже если его придется догонять пару кварталов. Подобное отношение установилось и в Австралии.

Поэтому, во избежание попадания в неловкие ситуации лучше всего перед посещением конкретной страны ознакомиться с действующими в ней правилами.