Благовония ароматические палочки

Изначально ароматические палочки и другие благовония были придуманы, чтобы отпугивать насекомых, которые мешали монахам медитировать. Существует и другая версия: как у христиан свечи, так и в других странах, палочки служили атрибутом поклонения богам. Неизвестно точно, как было на самом деле. Но с течением времени и по сей день, благовония открывают все новые достоинства, широко используются и доступны теперь и европейскому человеку.

Возникли ароматические палочки в Индии. Это страна, которая дала начало развитию буддизма. И, так же как и религия, благовония стали распространяться по другим восточным странам и видоизменяться, согласно местным обычаям и традициям.

Самыми известными и распространенными считаются палочки индийского производства. Среди широкого разнообразия запахов, одни отличаются тонким, ярко выраженным, приятным ароматом, другие – приторным, даже едким запахом. Подобными свойствами обладают и палочки из Цейлона, Таиланда, Бирмы. Так же можно встретить благовония с запахом одного растения, либо – составленные из цветочных композиций. В некоторые виды палочек для более сладкого аромата добавляют мед. Раньше в Индии благовония обрабатывались ароматическими маслами и эссенцией, их жгли в огромных храмах и под открытым небом, где запах быстро улетучивался. Если бы в городской квартире дали погореть такому благовонию, то комната пропахла бы насквозь и, появилось бы непреодолимое желание ее проветрить. Сегодня палочки, в основном, делаются из трав. Во время их использования можно почувствовать тонкий аромат, который способствует только приятным ощущениям.

Другие восточные страны так же не отстают в производстве благовоний. Непальские, тибетские, китайские, японские – они пользуются меньшей популярностью. Тибет известен своими нетрадиционными методами лечения, поэтому благовония из этих мест считаются полезными для здоровья. В Непале при создании одного вида палочек помимо основного ароматического компонента, могут использовать композицию из 40 видов трав. У китайских и японских благовоний более тонкие и изысканные цветочные ароматы. Считается, что они способствуют ясности и концентрации ума. Их цена более высокая и в Европу они экспортируются реже.

Сегодня можно встретить и европейские ароматические палочки, например, французского производства. Их композиции приближены к индийским запахам, но есть риск, что в них используются компоненты синтетического происхождения. А производители из Тибета и Непала гарантируют, что все компоненты собраны у предгорий и склонов Гималаев и прошли контроль на экологическую чистоту.

Основная польза благовоний заключается в том, что они приятно пахнут, способны устранять неприятные запахи (в т.ч. запах табака). Но иногда в магазинах встречаются благовония с целебными свойствами. Например, лаванда рекомендуется от головной боли, анис – при гриппе, сандал – при переутомлении, лимон и корица – при аллергии. В Тайланде палочками прижигают точки акупунктуры, а из пепла, смешанного с водой или сметаной, делают косметические маски для лица.

У многих благовоний стойкий аромат, поэтому их не следует жечь круглосуточно. Иначе обоняние притупляется, и будет казаться, что в комнате совсем не пахнет. После сжигания палочки советуется немного проветрить помещение, чтобы запах гари от щепки улетучился, а основной аромат остался.

Приобретая благовония в магазине, продавцы могут рекомендовать выбирать палочки согласно восточному календарю или по знаку зодиака. На Востоке подобным тонкостям придают мало значения и такие классификации, скорее, придуманы для западных покупателей, большинство из которых любят гороскопы. Но нет гарантии, что «подходящий» вариант действительно придется по душе.

Ароматические палочки – неотъемлемая часть восточных ритуалов. Это вспомогательный элемент ритуалов, но их нельзя назвать панацеей для излечения от многих болезней или источником жизненной гармонии.

Метки: