Бирма (Мьянма) общие сведения, климат, полезные ископаемые

Бирма не большая страна в Индокитае, граничит с Тайландом.

Обилие осадков и тепла создают благоприятные условия для произрастания богатой тропической и субтропической растительности. Более половины территории страны покрыто лесами. Наиболее ценные породы деревьев — тик, дуб, пальма, бамбук, сосна, пихта.

Богат животный мир. Здесь водятся тигры, носороги, слоны, гималайские медведи, леопарды, крокодилы, тапиры, обезьяны, до 100 видов птиц и множество пресмыкающихся, из которых питоны достигают до 8 м в длину и кобры — до 4 м. В реках и озерах водится много рыбы. В р. Иравади обитают дельфины, морские свиньи, угри. У морских берегов разводятся и добываются жемчужные раковины и устрицы.

Недра страны богаты залежами полезных ископаемых, среди которых нефть, природный газ,; уголь, железная, оловянная, свинцовая, вольфрамовая, марганцевая, хромовая, урановая и другие руды, золото, Драгоценные и полудрагоценныё камни. В марте 1983 г, на международном аукционе драгоценных камней в Рангуне экспонировался нефритовый монолит весом в 33-т, найденный на севере страны в Качинской национальной области.

Бирма — аграрная страна. Сельское хозяйство является основой бирманской экономики. В нем занято 8,8 млн. работоспособного населения из 13,7 млн. во всей стране. На его долю приходится также 27,4% валового внутреннего продукта. Основные сельскохозяйственные культуры — рис, кокосовая пальма, джут, арахис, сахарный тростник, табак. Рис — главная статья бирманского экспорта. В результате «зеленой революции» урожаи риса за последние 20 лет увеличились в 2 раза, достигнув в 1982 г. 14,1 млн. т. В сельскохозяйственном производстве частный сектор дает 98,5%, Кооперативный — 1,2 и государственный — 0,3%.

Промышленность развита слабо. Основные отрасли — перерабатывающая и горнодобывающая. С помощью иностранного капитала построено несколько промышленных предприятий: нефтеперегонный, сталеплавильный, стекольный, автосборочный и тракторосборочный заводы, текстильная, джутовая и керамическая фабрики.

Железнодорожная сеть развита слабо.

Население за годы независимости увеличилось более чем в 2 раза и в начале 1983 г. достигло 35 млн. человек при ежегодном приросте 2,3%. Бирма — это многонациональное государство, в котором проживает около 100 народов и народностей. Все население делится на четыре этнические группы: тибето-бирманскую, кая-каренскую, мон-кхмерскую и тайскую. Самой крупной национальной группой является бирманская, составляющая 70% населения. За бирманцами идут карены (10%), шаны (7%), чины (2,5%), качины, моны, кая, араканцы, нага и другие. В Бирме проживает также более 1 млн. иностранцев, в основном китайцы, индийцы и бангладешцы.

Господствующая религия — буддизм, который в 1960—1962 гг. являлся государственной религией. Буддийскую религию исповедуют почти все бирманцы, боль-шинство шанов, каренов, кая и монов.

Крупнейшие города: Рангун — столица (2,3 млн. жителей), Мандалай, Бассейн, Пегу и Моулмейн (Моламьяйн).

В административном отношении Бирма разделена на семь бирманских и семь национальных областей (шанская, карнская, качинская, чинская, монская и араканская) и 314 районов.

По Конституции СРБС законодательная власть принадлежит однопалатному парламенту — Народному собранию (475 депутатов), избираемому прямыми выборами при тайном голосовании сроком на четыре года. Народное собрание избирает Государственный совет, председатель которого является президентом страны. Исполнительный орган — Совет министров. Местные органы власти — областные, районные и деревенские народные советы также избираются сроком на четыре года. Президент СРБС — У Сан Ю (с 9.XI 1982 г.), премьер-министр — У Маун Маун Кха (с 27.111 1977 г.).

Метки: