Дворец Виманмек архитектурный памятник Таиланда

Таиланд сейчас, пожалуй, самое привлекательная страна для туристов. Это страна экзотики и колорита. На территории Таиланда располагается множество природных и архитектурных памятников, многие из которых внесены в Список Всемирного Наследия.
Одним из самых интересных памятников архитектуры можно назвать дворец Виманмек.

Находится этот дворец в столице государства – Бангкоке, в парке Дусит. Этот дворец – уникальное произведение таиландских зодчих , ведь это самое большое в мире строение, построенное без единого гвоздя. Материалом для создания дворца Виманмек послужил розовый тис, а вся конструкция крепилась при помощи деревянных шпонок. Изначально дворец находился на острове Сичанг, а в 1901 году по приказу императора дворец перевезли в Бангкок.

В 80-ти комнатах дворца проживал король Рама V и его многочисленная семья. После переезда короля в Королевский дворец во дворце, до 1935 года проживали жены короля, затем дворец опустел и стал постепенно приходить в упадок. В 1982 году в здании дворца была проведена реставрация, после которой в его помещениях разместился музей уникальных экспонатов, некогда принадлежавших королевской семье.

В многочисленных комнатах (во дворце были предусмотрены не только жилые помещения, но и концертный зал и зал для аудиенций) хранятся например такие уникальные экспонаты, как: огромная чугунная ванна с водогрейным котлом, мебель, охотничьи трофеи, изделия из фарфора, первая в Таиланде электрическая лампочка. Рядом со зданием дворца размещены еще несколько музеев: Музей портретов представителей королевской династии Чакри, Тронный зал Апхисекдусит (музей традиционных ремесленных изделий), Королевский музей карет, Музей старинной одежды и тканей, Музей фотографии.