7 причин, почему Таиланд стал самым популярным курортом среди российских туристов

Популярность Таиланда у российских туристов стремительно растет. В 2010 году более 600 тысяч россиян посетили эту экзотическую страну, опередив по численности даже британцев, которые давно облюбовали Таиланд для отдыха. А в этом году только за 7 месяцев в Таиланде побывало более полумиллиона россиян. Что же стало причиной такого массового интереса к «Стране тысячи улыбок»?

  1. События в Египте, безусловно, положительно повлияли на эту статистику. По признанию российских туроператоров, «экзотические» туры (вроде Таиланда, Индии, Мальдив) стали очень хорошо продаваться. Для клиентов финансовые затраты и необходимость дальних перелетов компенсировались перспективой спокойного отдыха.
  2. Увеличение численности авиаперевозок напрямую связано с увеличением российского туристического потока в Таиланд. В недавнем прошлом он был, преимущественно, страной зимнего отдыха. Основной поток авиарейсов (92%) приходился на период с октября по март. Сейчас самолеты компаний «Аэрофлот», «Трансаэро», «Nord Wind», «Тайские авиалинии» летают круглогодично. Также, теперь в летнее время можно лететь в Таиланд не только из Москвы и Санкт-Петербурга, как это было пару лет назад, но и из других городов. Билеты на чартерные рейсы подешевели. Если раньше из Владивостока в Таиланд билет стоил 30-31 тыс. рублей, то сейчас 18-20 тысяч.
  3. Для поездок в Таиланд российским туристам виза не нужна, Чтобы въехать в страну, нужно предъявить заграничный паспорт. При безвизовом режиме в стране можно оставаться 30 дней, а если в ближайшем эмиграционном участке заплатить 1900 бат (сравнимо с той же суммой в рублях), то еще неделю.
  4. Туроператоры предлагают своим клиентам различные варианты и места отдыха в Таиланде. Это отдых с насыщенной экскурсионной программой (а в Таиланде есть на что посмотреть!), семейный отдых с детьми, спортивный туризм (виндсерфинг, дайвинг), пляжный отдых на островах. Есть свадебные туры, где для молодых проведут свадебную церемонию на европейский манер с клятвами верности под цветочной аркой или по тайским традициям на пляже. Популярной становится свадьба под водой.
  5. По развитости инфраструктуры Таиланд превосходит ряд стран Юго-Восточной Азии. Туризм – важный сектор экономики страны, учитывающий различные вкусы и финансовые возможности отдыхающих. Наиболее любимое место отдыха российских туристов – Паттайя, небольшой курортный городок с бескрайними пляжами и гостиничными комплексами, а также массой развлечений. В Таиланде не действует международная классификация отелей и гостиниц. Тем не менее, обустройство и обслуживание соответствует современным европейским представлениям о комфорте.
  6. Еще одна причина популярности отдыха в Таиланде в сравнительно низкой, по отношению к другим странам региона, цене проживания без ущерба комфорту. Турфирмы предлагают отдых в отелях различного уровня и на различный срок, с питанием или без него. К тому же цена путевки зависит от времени года.
  7. ТАТ (Tourism Authority of Thailand) активно продвигает свой туристический продукт на российский рынок: участвует в совместных рекламных компаниях с российскими туроператорами, размещает рекламные материалы в бизнес-центрах, на транспорте, в интернете, занимается проектом Клуб друзей Таиланда.

Далекая, некогда загадочная экзотическая страна неизменно поражает тех, кто туда приезжает. Их рассказы о восхитительной природе, удивительных буддийских храмах и конечно о красивых пляжах, нежном море, необычных традициях завораживают слушателей.

Метки: