10 советов для тех, кто собирается на отдых в Таиланд

Таиланд – одна из самых дружелюбных по отношению к туристам стран с ласковым солнцем, прозрачным морем и недорогим жильём. Прилетев в эту азиатскую страну, вы с удивлением обнаружите, что улыбка без причины и доброжелательность – это обычное дело для жителей Таиланда. Тем не менее, ехать в другую страну со своим уставом как минимум неэтично, а меры предосторожности ещё никому не мешали. Эта статья – самые важные рекомендации для туристов, которые помогут избежать неприятных ситуаций в стране улыбок, а также просто помогут сделать ваш отдых комфортнее и приятнее.

1. Всегда кипятите воду для питья

Стоит отметить, что водопроводная вода в Тае просто ужасно, её нельзя пить ни до, ни после кипячения, для питья используйте только покупную воду, однако и её стоит прокипятить. Также в Таиланде есть такая услуга, как доставка воды, стоит это удовольствие всего 15 бат за двадцатилитровую, наполненную питьевой водой, тару.

2. Привыкайте к местной кухне постепенно

Не каждый российский желудок благосклонно относится к местной еде, так что первые дни рекомендуется кушать исключительно малыми порциями и всегда иметь при себе какие-либо лекарства для желудка, хотя бы на период привыкания.

3. Посещайте местные храмы в закрытой одежде

Тайцы очень трепетно относятся к храмам, при походе в храм вам стоит позаботиться о том, чтобы одежда закрывала колени и плечи. Также перед тем, как заходить в храм, обязательно нужно разуться.

4. Торгуйтесь позитивно

В Таиланде принято торговаться, однако агрессивная стратегия, к которой успешно прибегают наши соотечественники, например, в Египте или в Турции, тут не сработает. Будьте улыбчивы и спокойны при торге, тогда может получиться купить товар даже за 50 % от его первичной стоимости.

5. Не оскорбляйте короля страны

Будьте аккуратны с выражениями про местного короля, народ в Таиланде очень позитивно относится к своему правителю и может воспринимать какие-либо шутки или упрёки в его сторону как личное оскорбление.

6. Не забывайте про чаевые

Если вы довольны сервисом, не скупитесь на чаевые. В этой стране принято оставлять 10% от стоимости заказа.

7. Остерегайтесь местных «лохотронов»

Не стоит покупать ювелирные изделия, а также не стоит кататься на водных мотоциклах, так как ушлые прокатчики покажут на царапины, которые были до того, как вы прокатились, и будут настаивать заплатить за «поломку».

8. Будьте аккуратны с тайским солнцем

Не забывайте пользоваться таким замечательным изобретением человечества, как крем для загара и в первые дни отдыха не проводите много времени под палящим солнцем. У тех, кто не прислушивается к данному совету, как правило, очень сильно портится самочувствие и настроение от серьёзных ожогов.

9. Запишите адрес отеля или возьмите в дорогу визитку

Данная мера поможет вам сэкономить нервы и время при объяснении таксисту места, в которое вам надо попасть.

10. Говорите по-английски чуть медленнее

Тайцы с большим трудом понимают английскую речь, так что снизьте темп своего говора вне зависимости от знания языка.
Следуйте этим совсем несложным рекомендациям, и ваш отдых в Таиланде будет действительно незабываемым!

Метки: